Реклама

В Доме музыки - фестиваль «Триумф джаза»

12.06.2010

Музыкальный энергетический парад, короткий, но бодрящий это Международный фестиваль Триумф джаза. Выступление в Московском доме музыки объединило таких музыкантов, как барабанщик Виктор Епанешников и саксофонист Игорь Бутман с их квинтетом и биг-бендом, а американский вокалист Аллан Харрис добавил еще и первоклассного вокала, как сообщают организаторы фестиваля.

О вокалисте Аллане Харрисе Игорь Бутман, художественный руководитель фестиваля Триумф джаза, говорит как о очень легком человеке:

Он великолепный музыкант, и с ним очень легко работать на таких сиюминутных, без репетиций выступлениях. Он очень хорошо схватывает и очень хорошо все делает.

Американский исполнитель очень долго набирал джазовую форму, к пятидесяти годам, однако сейчас его приглашают выступить в самых престижных залах. А начинал певец с кантри, как рассказал сам музыкант, шляпа у него с тех времен, но на концерте Харрис выступает без этого атрибута головного убора.

Аллан Харрис особенно симпатизирует музыкантам, у которых, как и у него, прическа под ноль, поэтому вероятно шляпа заменяет отсутствие волос. Музыкант обладает прекрасным чувством юмора, и контакт с залом устанавливается мгновенно.

Одна проблема зимой в Москве - это морозы, но Аллан уже хорошо выучил главное русское средство, борющееся с простудой:

Водка. Сейчас очень холодно и без вашего крепкого напитка никуда. Шучу. На самом деле люди здесь такие теплые, что я согреваюсь их теплом и мне комфортно.

К выступлению музыкантов квинтета Виктора Епанешникова готовит композитор Николай Левиновский, который ранее играл вместе с Епанешниковым, когда его считали одним из самых авторитетных барабанщиков, критики называли его многоруким Шивой. Теперь он исполняет романтический джаз с хорошим свингом и молодым коллективом музыкантов.

А Николай Левиновский, который живет сразу и в Америке и в России, создает и придумывает новые проекты, слушая бывшего коллегу по сцене. Композитор и музыкант Николай Левиновский рассказывает:

Мы с Игорем решили разрабатывать такое направление в джазе, которое условно можно назвать: джаз встречается с классикой.

Классика, с которой встретится джаз, будет русской: Чайковский, Римский-Корсаков, а пока Игорь Бутман с триумфом играет классический джаз.