Реклама

Татьяну Шмыгу проводили в последний путь

27.08.2010

В понедельник, седьмого февраля, поклонники и близкие Народной артистки СССР Татьяны Шмыги проводили ее в последний путь. Церемонию прощания сопровождали аплодисменты, крики Браво! и звуки безупречного голоса артистки.

Огромное количество людей пришло в ставший вторым домом для Шмыги театр Московская оперетта, чтобы проститься с любимой исполнительницей, которая подняла жанр оперетты на новую высоту и чьи выходы на сцену становились подарком для российской публики. Гроб с телом Татьяны Шмыги установили на сцене, которая подарила ей славу, и которой сама исполнительница верой и правдой служила более пятидесяти лет.

Шмыга - единственная в России актриса оперетты, которая получила звание Народной артистки СССР и удостоилась Государственной премии России им.

Глинки. Помимо этого она была награждена Знаком Почета, Трудовым Красным Знаменем и орденом За заслуги перед Отечеством III степени. В течение всей церемонии прощания на сцене был супруг исполнительницы, композитор Анатолий Кремер. Он не стал произносить прощальной речи, а молча скорбел с остальными собравшимися. Поклонники Шмыги возложили цвету к гробу, помимо этого, цветы клали и под фотографии певицы, которые развесили в фойе театра.

Гражданская панихида была открыта директором театра Московская оперетта Владимиром Тартаковским. Он прочитал телеграммы со словами соболезнования, полученные от первых лиц государства и знаменитых актеров, которые почитали голос певицы. Также слова сочувствия и восхищения талантом исполнительницы были адресованы близким Татьяны Шмыги президентом Белоруссии Александром Лукашенко, губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, актером и руководителем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным и многими другими.

Министр культуры Александр Авдеев выступил с речью, в которой отметил, что кончина исполнительницы является большой потерей, как для России, так и для мировой культуры.

Похороны артистки театра и кино Татьяны Шмыги состоялись на Новодевичьем кладбище.