Реклама

Денис Мацуев отправится в Пермь

20.01.2010

В органном и Большом залах филармонии Перми откроется Фестиваль Дениса Мацуева. Он будет проходить с 31 марта по 2 апреля. Помимо этого фестивальный десант намерен высадиться в одном из городов края - Березниках. Мацуев не раз приезжал в Пермь. Народным артистом России была высоко оценена и принципиально изменившаяся концепция репертуарной политики, и тот существенный рывок в развитии, которые удалось совершить за последние годы Пермской филармонии. Помимо этого, что особенно важно в разгар 75-летия старейшего учреждения культуры Урала, далеко не последнее значение имело и то, что потенциальный ресурс филармонии совпал с личным желанием Дениса Мацуева.

Ранее его авторский фестиваль проводился лишь в Иркутске, на родине музыканта. Сам пианист сказал, что он много выступал в Перми и назвал местную публику необыкновенной и понимающей.

Ведущим всех программ будет народный артист России Святослав Бэлза. В рамках этого мероприятия зрители смогут побывать на авторском концерте Дениса Мацуева; его выступлении с Государственным камерным оркестром Виртуозы Москвы, дирижером которого является народный артист России Владимир Симкин; детском благотворительном концерте лауреатов межрегионального общественного фонда Новые имена (президент Денис Мацуев).

Маэстро намерен на закрытии фестиваля предстать перед зрителями в абсолютно неожиданном качестве: вместе с джаз-бендом, состоящем из музыкантов разных стран, он отыграет классические сочинения в своей джазовой обработке, а также произведения Эллингтона, Гершвина, Копленда, Стейнхорна, Дунаевского, Гараняна, Дрезнина и мн. др.