Реклама

Музыканты «The Doors» выступят в июле в столице

09.06.2011

7 июля грядет историческое событие: впервые в истории гитарист Робби Кригер и клавишник Рэй Манзарек, музыканты легендарного американского коллектива The Doors, собираются дать концерт в Москве. Российские меломаны не особо избалованы возможностями быть свидетелями на самом деле громких событий в истории современной рок-музыки. Да, выступлений зарубежных музыкантов самых разных направлений и степеней известности в Москве сейчас вовсе не мало, однако еще, пожалуй, никогда не случалось, чтобы российские рок-фаны прикоснулись к таинству воссоздания настоящего мирового рок-культа.

Когда в 1967 году песня группы под названием Light My Fire взлетела на вершины национальных хит-парадов, малоизвестный тогда еще калифорнийский проект сразу же оказался в центре внимания мировой рок-общественности. Джим Моррисон, Робби Кригер, Рэй Манзарек и Джон Денсмор по сути привнесли в рок-музыку новое звучание, соединив воедино медитативные партии органа с оригинальными гитарными и джазовыми ударными партиями. И, разумеется, с настоящей поэзией Джима Моррисона.

Как известно, последний слишком рано оставил этот мир, и его трагическая смерть остановила жизнедеятельность коллектива. Но наследие группы The Doors, с каждым годом становятся все привлекательней для новых поколений любителей рок-музыки. О группе выходят книги, снят кинофильм с Вэлом Килмером в роли Джима Моррисона (1991), постоянно переиздаются ее классические записи, а также малоизвестные концертные выступления, на музыкальном телеканале VH-1 вышел документальный фильм о группе и, наконец, рок-общественность всколыхнул неожиданный реунион Робби Кригера и Рэя Манзарека в 2002 году.

Возвращение музыкантов стало, по сути, продолжением двух дисков The Doors, вышедших уже после кончины Джима Моррисона в формате трио. Речь идет об альбомах Other Voices (1971) и Full Circle (1972). Но судебные тяжбы между двумя музыкантами и их бывшим коллегой по группе Джоном Денсмором всё портили. Коллектив, дабы избежать нежелательных претензий, последовательно назывался The Doors Of The 21st Century, а позже D21C и Riders On The Storm. В итоге в 2009 году Робби Кригер и Рэй Манзарек вновь возродили легендарный коллектив, назвавшись Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors.

Отцы-основатели The Doors верны идее экспериментаторства и расширения границ рок-музыки, и поэтому в их планах - не только выступления с полным составом симфонического оркестра, но и спартанские клубные шоу, напоминающие о стародавних выступлениях еще никому не известной группы в Лос-Анжелесе. По словам гитариста Робби Кригера, с возрастом мы становимся лучшими музыкантами, и у нас появляется возможность расширить звучание материала - если угодно, назовите это импровизацией - так что наша музыка обретает ту свободу, в поисках которой мы постоянно находились во времена существования состава The Doors 60-х.

Наше звучание традиционно было ясным и чистым, - рассказывает Рэй Манзарек. - Клавишные по одну сторону звуковой панорамы, гитара - по другую, барабаны в центре, бас-гитара - позади, а певец - на переднем плане. В силу этого всегда четко слышны все слова композиций. И в этом секрет актуальности звучания группы даже сейчас. И мы стараемся добиться такого звучания на каждом выступлении.

Манзарек с Кригером исполняют классический репертуар группы The Doors и дают возможность слушателю оценить как собственные исполнительские таланты, так и эмоциональную значимость творческого наследия легендарного коллектива. Вместе с ними на сцене появится вокалист Дэйв Брок, которого большая часть музыкальных обозревателей считают практически реинкарнацией Джима Моррисона.

Карьера Дэйва Брока как реинкарнированного Моррисона началась еще в 1992 году, когда молодой вокалист абсолютно неожиданно для себя снялся в эпизодической роли, сыграв великого музыканта в фантастической комедии Death Becomes Her Роберта Земекиса. Пути назад уже не было: фактически сразу же после выхода картины на экраны на Брока обратила внимание родная сестра Джима Анна Моррисон Грэм, продюсер известного шоу Jim Morrison Rock Opera. По ее признанию, Дэйва пригласили на главную роль в шоу Jim Morrison Rock Opera в силу идеального воплощения образа Джима, идентичности вокальной подачи материала и, разумеется, внешности.

Поучаствовав в шоу, Дэйв создал трибьют-коллектив Wild Child. Сам Керри Хэмфрис, главред журнала The Doors Collectors Magazine, посвященного исключительно творчеству группы The Doors, написал рецензию на их команду: Эта концертная пластинка записывалась около полугода, так как вокалист Дэйв Брок старался отточить до безупречности исполнение каждого трека. Я уверен, что пластинка займет достойное место даже в коллекциях наиболее придирчивых фанов The Doors - он слушается как неопубликованная версия выступления рок-легенды из второй половины 60-х. Уверен, эта запись - наиболее невероятное воссоздание песен The Doors, какое только мне доводилось слушать.

В августе 2010 года Дэйв стал фронтменом объединившихся Рэя Манзарека и Робби Кригера из The Doors.