Реклама

Музыканты имеют более развитый мозг

20.07.2011

Последние исследования команды ученых из Швеции, США и Норвегии доказали, что музыканты имеют более развитый мозг по сравнению с обычными людьми.

Целью исследований, которые проводили Харальд Харунг (Норвегия), Фредерико Тревис (США) и Ивонн Лагросен (Швеция) было установить зависимость между профессиональными занятиями и степенью развития мозга, сообщает на этой неделе Freakonomics.

Ученые убедились, что благодаря не совсем обычному устройству мозга музыканты в среднем показывают бльшую склонность к обучению, игровому поведению, а также способность оценивать общую картину явлений, чем люди других профессий.

Изучение учеными активности мозга музыкантов средствами электроэнцефалографии указывает на высокую скоординированность обеих лобных долей, отвечающих за логическое мышление и планирование.

Еще одной характерной чертой мозга музыкантов, которую выявили ученые, стало доминирование альфа-волн, которые наблюдались при складывании деталей в единую картину.

Музыканты продемонстрировали также довольно высокий уровень морального сознания и повышенные частоты так называемых пиковых переживаний как в период выполнения тестовых заданий, так и во время отдыха, даже в период сна.

Издание пишет, что еще в 2008 году психологами из Университета Вандербильта (Соединенные Штаты) было проведено исследование, подтвердившее, что мыслительные процессы профессиональных музыкантов происходят не так, как у всех остальных людей и в целом они обладают более высоким IQ. Музыканты эффективней используют и особенное дивергентное мышление (процесс поиска множественных решений одной и той же проблемы).