Реклама

«Музыкальный Эрмитаж» встречает гостей

09.07.2011

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международный фестиваль Музыкальный Эрмитаж, который встречает гостей в седьмой раз. Об этом сообщил прессе Михаил Пиотровский, директор музея.

Он сказал:

Классическая музыка и джазовые композиции соединяет в единое целое этот фестиваль так же, как сам Эрмитаж - это коллекции разных эпох, стилей и направлений.

Десять дней, с 18-го по 27-ое февраля, будет звучать музыка в Эрмитаже в исполнении музыкантов разных стран мира.

Классическую часть выступлений на фестивале будут показывать представители Нидерландов, Голландии, Польши, и России. Произведения Мендельсона и Бетховена в исполнении молодой талантливой скрипачки Розанной Филиппенс из Нидерландов будет интересно не только любителям, но и знатокам классической музыки.

Новый взгляд на знакомые произведения всегда интересен и познавателен.

Она так же представит современное музыкальное сочинение директора фестиваля, композитора Сергея Евтушенко к кинофильму Последнее воскресение американско-британского знаменитого режиссера Майкла Хоффмана. Фильм, рассказывающий о кончине русского писателя Льва Толстого, изумительно точно дополняет музыкальное сопровождение, сочиненное Евтушенко.

Композитор говорит:

Академическая традиция классической музыки не предполагает, к сожалению, важной составляющей современной жизни, ее динамики, сотворчества. Джазовое направление дает живость и импровизацию, что актуально во все времена.

Именно поэтому на фестивале больше представлен джаз, чем классика. Но выступлением Филиппенс классическая часть фестиваля отнюдь не заканчивается, любители музыки услышат великолепного саксофониста из Голландии Тиса Меллема, который в предпоследний день фестивальной программы исполнит сонаты Шумана и Брамса.

Евтушенко пояснил:

Саксофон, появившийся еще в 19 веке, тогда звучал только в симфоническом оркестре. Мы же привыкли воспринимать его, как только джазовый музыкальный инструмент, поэтому классика в исполнении саксофона вернет нас немного назад, к классике.

Программа джаза представлена Норвегией (ансамбли Stolen Trio и Helge Lien Trio) с европейскими джазовыми композициями и сочинениями с уклоном в скандинавскую народную музыку Михаила Альперина и Аркадия Шилклопера.

Игорь Бутман и пианист Андрей Кондаков вместе с барабанщиком Джонатаном Блейком и контрабасистом Эдди Гомесом выступят с программой Blues for Four 22 февраля.