Реклама

Михаил Башаков: «Я понял, что взял мало!»

11.08.2011

Нельзя сочинить такую историю,

рассказывает Михаил Башаков о том, как писалась новая песня Шахтер. Нельзя рассказать такую историю! говорю вам я в почти бесполезной попытке передать то, что происходило на концерте. Творческая мастерская TMIN организовала в клубе Пинтагон концерт питерского музыканта Михаила Башакова. Это был вечер-блюз, вечер-история, вечер-эмоция. Один из тех редких, в которых ВСЁ настоящее.

Стёбной, залихватской и действительно мужской энергетикой зарядили зал харьковчане Сергей Трубаев и Жека Кошмар Варва.

А уж потом под аплодисменты на сцену вышел гость и, собственно, гвоздь программы, Михаил Башаков. Я понял, что взял мало! немного растерянно сказал певец, когда поклонники просто-таки разгребали диски. Давние альбомы, новенький Над и книга поэзии с авторскими рисунками Сигналы из глубины.

Автор бессмертного кавера на Smokie под названием Кто такая Эллис? и суперхита Самбади не успевал исполнять все просьбы слушателей. Микрофон, сцена и акустическая гитара и этого ему хватило, чтобы взорвать клуб Пинтагон. Потому что именно сегодня стало понятно, что значит музыкальный, и что значит инструмент. Инструмент в руках мастера, настоящего профессионала, способного из ничего создать все.

Его творчество было настолько искренним, что пробивало на слезу даже самых закостенелых.

Раз уже все радиостанции решили, что мои песни слишком сложные, я подумал: ну и Бог с ним. Я буду приезжать вот так вот

и публика не дала Башакову договорить, заглушив овациями.

Я хотел сочинять и исполнять, и то, что сейчас со мной происходит, мне очень нравится самому. Это время нашей жизни.

Его вызывали на бис дважды, и он вопросительно смотрел на организаторов концерта мол, есть еще время? Ему аплодировали стоя, а он, нырнув кулаком себе под свитер, изображал, как бьется его сердце в ответ на эмоции зала.

Когда мы вместе, когда мы поем, такое чувство, что мы никогда не умрем,

звучат последние аккорды. Ну, еще бы! Такой огонь в глазах, который зажег десятки искорок в глазах слушателей, не погаснет никогда! Вита Жуган, творческая мастерская TMIN Фото автора