Реклама

Mick Harris: «Scorn — это не танцевальная музыка»

13.08.2011

Один из проектов Mick Harris, бывшего главного барабанщика группы Napalm Death, а теперь выступающего только сольно, называется Scorn. Именно с этим проектом Мик Харрис приезжает в Москву, где 17 марта состоится его концерт.

Двадцать лет прошло с того времени, когда он вышел из группы Napalm Death, столько же музыкант занимается сольной карьерой. Когда ему предложили выступить в России, Харрис был несколько озадачен.

Столько лет занимаюсь электронной музыкой, но никогда не задумывался над тем, что и в России это будет интересно,

- сказал Мик в интервью одному из популярных интернет-изданий.

Сейчас проект Scorn является для музыканта главным, но и до него были в творческой карьере весьма интересные проекты, в том числе, Napalm Death, Lull, Painkiller.

Сам концерт, который музыкант покажет в Москве, несложен по внешнему оформлению: музыкант и лэптоп. Харрис честно говорит о том, что проект Scorn - предприятие недоходное, поскольку требует большого бюджета или обеспеченного спонсора. Каждый концерт - это импровизация, когда артист сводит то, что играет в реальном времени, а не заранее.

Музыкант сказал:

Для меня концерты - настоящее удовольствие, ведь я могу творить музыку прямо в зале.

Основное требование для качественного выступления - нормальная хорошая аппаратура, поэтому Мик возит с собой только свой лэптоп. Концерты Scorn не предназначены для танцев, по мнению Харриса.

Такая музыка вообще-то совсем о другом, это как мантра, которая создает ряд образов за счет своей цикличности. Мои концерты - это всегда жесткая, громкая музыка, которая, как гипноз затягивает тебя в водоворот ощущений,

- поделился музыкант.

Раньше в проекте присутствовали голоса, но теперь только чистая электроника: ритм и тяжелый бас. Первые работы в такого стиля Харрис сделал, когда окончательно вышел из Napalm Death, экстремальная музыка привлекала его еще раньше, но только уход из ограничений группы дал возможность творить то, что он может лучше всего.

Бас - это агрессия в чистом виде, его чувствуешь всем организмом, он давит на тебя, -

выразил свое отношение Харрис.

Причисление проекта Scorn к дабстепу раздражает музыканта. По его мнению, дабстеп - это прагматичная музыка, навеки прикованная к танцполу.

Scorn - не дабстеп! Если кто-то причисляет его к дабу, пусть, но этот проект- музыка, но не танцы, -

заявляет музыкант.