Реклама

Michael Gira рассказал о творческом пути музыканта

09.08.2011

В преддверие российских концертов Michael Gira посетил офис популярного интернет-издания и рассказал о трудностях и проблемах, которые неизбежно возникают для творческого человека по мере его становления, как художника.

Более тринадцати лет прошло с момента распада так называемых старых Swans, и, как считает Michael Gira, за это время произошли кардинальные изменения для музыкантов в понимании звука, музыки вообще, и общения с окружающими в том числе. Самые поздние работы группы Swans отличаются более спокойным звучанием, хотя основная тематическая направленность осталась прежней.

Как и в прежнее время, основным участником группы был и остается Майкл, который пишет в основном о том, что является результатом взаимодействия человека с окружающей средой. Прошлый год для Swans стал годом воссоединения, и сейчас музыканты готовы делать более сложные и грандиозные вещи, чем раньше. Прошедшие концерты так же, как и все предыдущие, записывались с целью дальнейшего выпуска концертного альбома, поэтому можно ожидать, что выступления в России когда-нибудь будут изданы отдельным альбомом.

Мы стараемся записывать каждый свой концерт, поскольку никогда не знаешь, как именно будет звучать та или иная песня в другом концертном зале. Альбом Swans Are Dead получился очень сильным потому, что мы его записывали на последнем концерте, а потом сделали все возможное, чтобы он звучал отлично. Мы и дальше будем выпускать живые записи, это гораздо интереснее, чем студийные, -

сказал Майкл.

Для российской публики Swans исполнили самые сильные вещи с последнего альбома, и это те самые композиции, которые наиболее серьезно влияют на публику, практически вводят слушателей в некий концертный транс. По мнению Майкла, даже переписанные вместе с группой композиции акустического альбома I Am Not Insane не получили того звучания, на которое Майкл рассчитывал.

Я думаю, что настоящие Swans могут начаться только со следующего альбома, ведь My Father Will Guide Me Up A Rope To The Sky - это как бы переходная запись. Новый альбом мы начнем записывать уже в июле, и его звук будет примерно таким, как в бонус-треке к My Father..., то есть рокочущим и мощным,

- рассказал Майкл.