Реклама

Michael Gira рассказал о проклятии книги «Потребитель»

20.08.2011

Перед состоявшимися в прошедшие выходные выступлениями лидер возрожденных Swans поделился своими мыслями о многом, в том числе разговор коснулся сборника коротких рассказов Потребитель (1995), в которых Michael Gira довольно эстетично и весьма достоверно повествует о жестокости негативных проявлений человеческой жизни: насилия, разврата, нищеты, одиночества, загрязнения окружающей среды.

Напомним, что среди художественных образов писателя и музыканта особое место занимают выделения человеческого тела (кровь, слюна, моча, сперма, кал, гной), что передает и музыка группы Swans.

В беседе с журналистом одного из интернет-изданий Michael Gira поделился своим мнением о сложившемся вокруг его книги культе.

То, что происходит в жизни вообще, никак не связано с содержанием моей книги. Я имею в виду, что напрямую не связано, хотя в рассказах все жизненно и правдиво. Ну, погиб переводчик, так мало ли людей трагически и нелепо погибают?

Ну, снял кто-то фильм по рассказу из моей книги, так что, теперь возводить книгу в культ? Нелепость это и бред. Я никогда больше ничего не напишу, для того, чтобы писать, надо что-то такое непередаваемое, что-то из области бессознательного. Пока я к этому не готов, и вряд ли буду когда-либо готов,

- сказал музыкант.

Если судить по содержанию Потребителя автору пришлось в какой-то период жизни пройти чрез настоящее адское пекло, поэтому в музыке возрожденных Swans по-прежнему слышна та же ярость, что и в ранних работах Michael, то же неумолимое желание выйти за пределы возможного, за пределы разума и действительности.

Музыкант поделился своим мнением:

Любые сочинения, будь то музыка или проза, должны воздействовать на человека как удар молота, чтобы пробивало до кишок, до самой души, до осознания жизни и смерти. Независимо от взглядов на жизнь, независимо от интересов и предпочтений - все едино, музыка должна работать для всех, но у меня нет советов для других, я и сам плохо помню как это дышать жизнью.

По словам музыканта, в июле Swans начнут запись нового альбома.