Реклама

Ляпис Трубецкой запел на белорусском

25.10.2011

Композиция Не быць скотам - первая песня группы на белорусском языке. Дело в том, что слова песни были написаны еще в начале прошлого века известным поэтом Белоруссии Янкой Купалой. Оригинал 1908 года называется Хто ты гэткi? (Кто ты такой?).

Ранее Сергей Михалок просто рассказывал стихотворение со сцены, а затем написал музыку на него.

С сентября он поет Не быць скотам на концертах.

Накануне был презентован и клип на песню.По словам Михалка, над музыкальной композицией он работал долгое время.

Несколько строчек включают в себя историю целого народа. Меня потрясла актуальность стиха, написанного еще в начале века на злобу дня, - описал свои ощущения музыкант в интервью российским СМИ, которые заинтересовались новой работой скандально известной группы.

Сергей Михалок изменил название на Не быць скотам, потому что оно более созвучно нынешнему мировоззрению артиста.

Не быць скотам - безмолвной скотиной, равнодушной ко всему и довольной только содержимым кормушки - мой главный девиз, - сообщил лидер группы Ляпис Трубецкой.

Сверх того, Михалок даже наколол фразу Не быць скотам на животе.

Сама песня Не быць скотам входит в анонсированный будущий альбом Ляписа. Это первый сингл с пластинки. Релиз альбома намечен на знаменательный 2012.

Над видео для песни Не быць скотам поработал киевский режиссер Александр Стеколенко. Музыканты группы в клипе вживаются в роль рабочих, крестьян, интеллигентов начала ХХ века. Позже все скандируют финальное Не быць скотам!. Клип, по традиции, яркий, запоминающийся и моментами скандальный.