Реклама

Лингвистическая экспертиза должна определить виновность Артемия Троицкого

27.11.2011

Гагаринский суд города Москвы по иску Вадима Самойлова, экс-участника группы Агата Кристи, к музыкальному критику Артемию Троицкому, назначил лингвистическую экспертизу, как сообщает об этом Интерфакс. Лингвисты должны проверить и определить первое: содержит ли выражение дрессированный пудель при Суркове негативные сведения о Вадиме Самойлове.

Второе: если лингвисты признают, что эти сведения имеют негативную информацию, то им нужно будет ответить является ли это утверждение Артемия Троицкого его мнением или это утверждение факта. Третье: являются ли сообщенные музыкальным критиком сведения оскорблением в адрес истца.

Слова Артемия Троицкого высказанные им в адрес Вадима Самойлова: дрессированный пудель при Суркове, которые будут проверять лингвисты на наличие негативных сведений были произнесены Троицким в связи с тем, что музыкант на стихи замглавы администрации президента России написал музыку для альбома Суркова Полуострова.

Эти три вопроса были предложены в ходатайстве суду представителями Троицкого, предложенные для лингвистов вопросы Вадима Самойлова суд счел неверно сформулированными, неточными и не находящимися в компетенции лингвистов.

На основании этих ходатайств и было вынесено 8 июля решение суда относительно трех вопросов для лингвистов, на которые им нужно будет ответить.

Оплачивает экспертизу Самойлов. На основании решения суда, до получения заключения от лингвистов, производство по делу на три месяца остановлено, и материалы по этому делу передаются в Институт русского языка имени Виноградова при Российской академии наук. По поводу своей фразы Артемий Троицкий заявлял, что не считает ее оскорбительной. По мнению музыкального критика:

Эта фраза не является утверждением, это метафора и сугубо оценочное предложение, при этом высказанное в литературной форме, а не грубой.

Алексей Мусатов, адвокат Самойлова полагает, что Троицкий оскорбительно назвал его клиента собакой.

Кроме того, Артемий Троицкий в июне 2011 года выиграл суд по другому иску, который на него подал бывший майор ГИБДД Николай Хованский, за антипремию Дорогу колеснице.