Реклама

Левон Оганезов: «Музыкальные способности - это мышца, мышца, которую нужно тренировать»

03.12.2011

Интересно а было ли у известного пианиста Левона Оганезова желание бросить заниматься музыкой? Об этом и многом другом музыкант подробно рассказал журналистам в одном из своих последних интервью:

Такого никогда не было, потому что это как наркотик, ты уже втянулся. И выйти уже из этого нельзя. Когда начинаешь ребенка учить музыке, ребенок не понимает, что над ним совершается насилие, потому что обучение какой-то профессии это все равно насилие. А когда нет насилия, тогда: Нет, ничего не надо, мой дорогой, кушай, спи и получай удовольствие от жизни.

Когда ребенок получает удовольствие от жизни, он ничего не умеет делать, а в то же время он может научиться чему-то. Ребенка надо учить обязательно, учить правильно, писать, учить писать красивые буквы, учить быстро, одеваться, умываться и быть готовым, надо ребенка научить любого, 5-6-летнего надо научить слушать то, что ему говорят, и отвечать правильно. И это не называется насилие, это называется воспитание. Ребята, давайте не будем это смешивать.

Любая лань, скажем, через 20 минут после рождения, встает на ноги, она уже бегает и понимает, куда ей надо бежать и щипать травку. У человека нет такой мышцы. Вот так мы устроены. Человека надо с самого начала всему учить. А если оставить ему его инстинкты, он станет животным. Не надо из ребенка делать животное. Ребенок способен ко всему, но только ему надо это разъяснить.

Ребенок способен всегда, не способных детей нет, и нет детей без слуха. Это глупость, кто говорит: у этого есть музыкальные, а у этого нет музыкальных способностей. Глупость! У всех есть! Потому что музыкальные способности - это мышца, мышца, которую нужно тренировать. Также как математика. Математика - это мышца. Если ты 6-летнего ребенка заставишь решить 2-3 задачки, он поймет, он сам будет получать от этого удовольствие, начнет решать эти задачи, начнет решать задачи из 4, 5 уровня. Это все нужно воспитать.