Реклама

Лайма Вайкуле обеспокоена исчезновением редких видов животных

22.12.2011

На днях популярная отечественная исполнительница Лайма Вайкуле посетила Санкт-Петербург, где приняла участие в заседании круглого стола в рамках Невского международного экологического конгресса по обсуждению проблем исчезающих животных.

Во время встречи с активистами по защите животных, Лайма Вайкуле отметила, что озабоченность проблемами сохранения представителей животного мира пришла к ней после того, как у нее в доме появилась собака:

Когда-то я думала исключительно о себе любимой - о своем внешнем виде, о том, куда пойти, а потом я друг поняла, что и братья наши меньшие тоже достойны внимания. Оказалось, что у моей собаки чувства, подобные человеческим. У животных есть и любовь, и верность. Они даже ревнуют, как люди. С момента появления в доме животного в моем мировоззрении многое поменялось.

По словам певицы, сегодня ей достаточно сложно сорвать цветок по той причине, что, осознав, что окружающая нас природа имеет определенные чувства, она стала более бережно относиться к ней.

В диалоге за круглым столом артистка сообщила о том, что она постарается сделать все зависящее от нее, чтобы привлечь внимание общественности к данному вопросу:

Как только я получила приглашение оргкомитета конгресса принять участие в заседании, то сразу же согласилась. Я хочу, чтобы люди знали - в течение последних 50 лет пропало более ста видов животных, и если мы не начнем сегодня что-то делать, то исчезнут еще больше представителей живой природы. Если бы я смогла стать президентом какого-нибудь государства, то шаги по улучшению данного положения были бы значительно весомее.