Реклама

Lavan Cliburn поразила техника исполнения на конкурсе Чайковского

03.12.2011

Конкурс Чайковского проводится раз в четыре года, там юные музыканты соревнуются по классу Фортепьяно, Скрипка, Виолончель и Сольное пение. В этом году на XIV Международном конкурсе им. Чайковского почетным председателем жюри по специальности Фортепиано был приглашен знаменитый американский пианист, первый лауреат конкурса Lavan Cliburn.

В минувшую субботу во время своей пресс-конференции он отметил, что все традиции конкурса сохранены и все происходит так, как он это помнит. Музыкант сказал, что поражен техническим мастерством молодых пианистов-конкурсантов, которых он успел услышать.

Лично для Lavan Cliburn важна точность воспроизведения идей и чувств произведений, а чересчур вольная трактовка великих музыкальных шедевров для него не приемлема.

Пианист пояснил, что исполнитель является слугой, служащим публике и обязан донести каждому зрителю свое точное понимание того, что сказал композитор. Lavan Cliburn отметил, что композитор является звездой, а музыканты лишь свидетельствуют то, что он сказал. Маэстро сам играть перед российской аудиторией в этот свой приезд не намерен, он признался, что довольно долго не занимался и поэтому робеет. Американец вообще не раз подчеркнул, насколько важна для него оценка российских зрителей, которые, по его мнению, особенно серьезно относятся к музыке и понимают ее. Музыкант даже по-русски признался в любви к России до конца жизни.

На данный момент объявлены имена финалистов XIV Международного конкурса им. Чайковского по специальностям Фортепиано и Виолончель. Они должны будут выступить в завершающем 3-м туре. Впервые в нынешнем году половину конкурса, а вернее соревнование по Скрипке и Сольному пению, переехали из Москвы в Санкт-Петербург. По специальности Фортепиано состязались на сцене Большого зала консерватории, а виолончелисты соперничали в Концертном зале им. Чайковского. Финальные туры начались 26 июня и продлятся до 30 июня. Инструменталисты получат пять премий, а вокалисты - четыре.