Реклама

Андрис Лиепа будет возрождать все балеты Дягилева

22.08.2011

Андрис Лиепа собирается заняться возрождением всех спектаклей, которые были поставлены балетной компанией Сергея Дягилева, как рассказал сам танцовщик балета агентству ИТАР-ТАСС. По словам Лиепы, он уже давно занимается возрождением дягилевского репертуара и восстановил и поставил 11 спектаклей из репертуара Русских сезонов, в числе которых Жар-птица и Шехерезада.

В скором времени Андрис Лиепа хочет поставить из забытого репертуара еще 5-6 забытых шедевров, поскольку, как утверждает народный артист России, советский и российский танцовщик балета, а также продюсер и режиссер балета Андрис Лиепа:

Балетная компания, сформированная Дягилевым, произвела в мире танца настоящую революцию своими артистическими новациями.

В ближайших планах Лиепы в рамках проекта Русские сезоны XXI века постановка в Театре Елисейских полей Клеопатры. Танцовщик и режиссер балета работает с труппой Кремлевского балета, а также с приглашенными танцовщиками.

Русские сезоны Сергея Дягилева были одним из самых выдающихся явлений европейской культуры начала XX века.

Дягилев привозил в Париж и в различные страны Европы спектакли, которые были поставлены такими известными хореографами, как Михаил Фокин и Джордж Баланчин. В репертуаре Русских сезонов были постановки балетов на музыку Бородина, Стравинского, Чайковского, Глазунова. Декорации для постановок создавали Бенуа, Бакст, Пикассо, Гончарова и другие известные художники.

Желание возродить балеты Дягилева возникло не только у Андриса Лиепы. Мариинский театр в Вашингтоне в 2012 году также представит свои Русские сезоны. Мариинка покажет три балета Дягилева, которые поставлены в хореографии Михаила Фокина, это Шехерезада, Шопениана и Жар-птица.

Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) - знаменитый русский театральный и художественный деятель, а также антрепренер, создавший в Париже Русские сезоны, а в 1911 году труппу Русский балет Дягилева, один из основоположников группы Мир Искусства. Труппа Русский балет Дягилева выступала с 1913 года по 1929 год, до самой смерти Дягилева.