Реклама

Андрей «Oid» Антонец рассказал о своей работе с Ильей Лагутенко

22.08.2011

Недавно лидер группы Муммий Тролль Илья Лагутенко вместе с Андреем Oid Антонец участником электронных коллективов Alexandroid и Id10ts, записал четыре новых трека для проекта Keta. Одна из этих песен, Камчатка прозвучала на открытии крупного концерта Муммий Тролля на сцене Олимпийского. Новые композиции представляют из себя электронные романсы на стихи Ильи Лагутенко.

В своем недавнем интервью для популярного интернет издания Андрей Oid Антонец рассказал, о том, как создавался проект Keta.

В самом начале, мы хотели просто создать саундтрек к фильму, который Илья снял вместе с бельгийским кинематографистами. Лента, представляла из себя документальные кадры пейзажей Камчатки, снятых с вертолета.

Знаменитый электронщик рассказал журналистам, что в фильме должны были просто прозвучать записанные на диктофон четыре песни, но в процессе работы они сознали, что этого будет мало для прекрасных пейзажей Камчатки. Именно тогда артисты решили создать четыре полноценных песни.

Оказалось, что с песенными структурами работать сложнее, но гораздо интересней. У Ильи в текстах всегда есть какая-то абстракция и место для додумывания, обычно это несвойственно российским исполнителям. В итоге, наше музыкальное сопровождение вышло разным, но в тоже время очень органичным.

Музыкант рассказал, что в работе с Ильей у них было очень много плодотворных точек соприкосновения.

Всё создавалось интуитивно, на ощупь. Мы не думали о том, как все должно звучать в конечном варианте, а просто обменивались разной музыкой. Очень интересным для меня было искать баланс между экспериментальной и поп-музыкой, баланс между простыми и сложными конструкциями.