Реклама

50 Cent признан невиновным в плагиате книги

02.01.2012

Рэпер 50 Cent выиграл затяжную судебную битву с писателем Шадрахом Уинстедом, который обвинял его в плагиате. В четверг (22 сентября) состоялось заседание суда в Ньюарке (штат Нью-Джерси), где должна была окончательно решиться судьба дела, которое тянулось еще с зимы. Малоизвестный в Штатах писатель с 2010 года твердил, что рэпер взял идею для своего концептуального альбома Before I Self Destruct, по которому впоследствии был снят документальный фильм, из его книги The Preachers Son But the Streets Have Turned Me Into a Gangster (Я родился сыном проповедника, но улица превратила меня в гангстера), и, само собой, забыл поставить Уинстеда в известность. Писатель утверждал, что тексты многих песен из альбома 50 Cent с небольшими изменениями повторяют отдельные фрагменты текста его книги.

Первое судебное заседание по делу Уинтстеда состоялось в декабре прошлого года, и только сейчас суд вынес свой вердикт. Уинстеду не удалось доказать свою правоту: литературный анализ обоих текстов показал, что фильм 50 Cent не является плагиатом книги.

В заключении суда указано, что книга и фильм существенно различаются, Уинстед и 50 Cent использовали разные приемы для создания образов своих героев, а общие фразы, которые встречаются в обоих произведениях, являются широко распространенными и не могут служить доказательством плагиата.

Обвинения в творческой краже в последнее время сыплются на 50 Cent со всех сторон. Так, в прошлом месяце нигерийский автор Чинау Ачеб потребовал от рэпера изменить название его очередного фильма: Разрушение вещей, так как оно повторяет заглавие его новеллы 1958 года. Правда, это дело решилось полюбовно: 50 Cent согласился поменять название картины.